Víctimas del Franquismo en Alhama de Granada

    Publicidad

    Final publicidad



     Listado de víctimas del Franquismo en Alhama de Granada.  Los datos de cada uno de ellos se está recogiendo en un fichero que ponemos a disposición de los lectores a fin de que pueda aportar más nombre, más información, y/o ampliar o corregir la existente.

    Los datos están clasificados en las siguientes secciones:

    Víctimas del Franquismo en Alhama de Granada

    Deportados a campos de concentración nazis

    Ejército republicano de Alhama de Granada
    - Muertos
    - Desaparecidos
    - Incapacitados

    Depuración de maestros y maestras de Alhama de Granada

    Residentes de fuera de Alhama

    Personas desconocidas


    VÍCTIMAS DEL FRANQUISMO EN ALHAMA DE GRANADA

    Nombre Apodo  Edad  Profesión  Muerte  Causa
    AGUADO MARTIN ANDRES          
    AGUILAR UBIÑA FRANCISCO          
    ALAMINOS PALACIOS JUAN Teodoro        
    ALAMINOS RODRIGUEZ MANUEL Mateo        
    ALCANTARA MARTIN JOSE          
    ALCANTARA MARTIN SALVADOR          
    ALCARAZ PEREZ FRANCISCO          
    ALFEREZ CAMACHO MANUEL Evaristo        

    ALFEREZ MARTIN ANA
    ALFEREZ MOYA JUAN Hijo de Evaristo
    ALMAGRO RUIZ JUAN
    ALMENARA VALLEJO JOSE
    ALMENDREZ MOLINA MARÍA
    ARANDA RAMOS FRANCISCO Cachucho padre
    ARENAS CIRUELA JUAN
    ARENAS CIRUELA MIGUEL Cornudo
    ARENAS FRANCO JOSÉ
    ARENAS GOMEZ JOSE
    ARIZA RUBIALES LUCAS
    ARREBOLA ALVAREZ JOSE
    AVILA MORALES ANTONIO
    BARCO GORDO JUAN El Moruno
    BARRIENTOS GOMEZ ANTONIO
    BARRIENTOS SÁNCHEZ JOSÉ
    BARRIENTOS SANCHEZ MIGUEL El Chato de la Mataciviles
    BARRIENTOS SÁNCHEZ PEDRO
    BASTIDA HERNANDEZ TOMÁS
    BECERRA TRESCASTRO ANTONIO
    BEJAR CAZORLA MANUEL Alcaucileño
    BELZUNCE MARTINEZ FRANCISCO
    BENITEZ CASTRO SANTIAGO
    BENITEZ FERNANDEZ TERESA
    BENITEZ GALINDO JUAN
    BENITEZ JIMENEZ DEL ARCO JUAN
    BENITEZ MARTIN MARIA
    BENITEZ MOYA ANTONIO
    BENITEZ MOYA FRANCISCO
    BENITEZ TRESCASTRO ANTONIO
    BERNAL SEGADO JOSE
    BOLAÑOS MORENO MANUEL
    BUENO ZAMORA FRANCISCO
    BULLEJOS PEREZ MANUEL
    CABALLERO FAINÉS TOMAS ALEJO
    CABELLO MALDONADO FELIPE
    CABELLO MALDONADO MANUEL Peula
    CABELLO TRESCASTRO PEDRO
    CABEZA MUÑOZ MARIA
    CABEZAS MOYA GABRIEL
    CABEZAS MUÑOZ MARIANO Cuqui
    CALVO ARIAS JOSE
    CALVO ARIAS RICARDO Chato de Miguel Calvo
    CALVO GOMEZ NICOLÁS
    CALVO MARTÍN FRANCISCO
    CALVO MOYA ANTONIO
    CAMACHO LOPEZ SALVADOR Aroro
    CANO MUÑOZ JOSE
    CARMONA CORDOBA JOSE
    CASERO ARENAS JOSE
    CASERO ARENAS RAFAEL-ENRIQUE Casero
    CASTILLA ESPEJO MANUEL
    CASTILLO CAMACHO FRANCISCO
    CASTILLO CASTRO FERNANDO
    CASTILLO FERNANDEZ GREGORIO
    CASTILLO FERNANDEZ JOSE Tomillo
    CASTILLO MORENO JOSE/JUAN Mocha
    CASTILLO NAVEROS ANTONIO
    CASTILLO PEREZ JERONIMO
    CASTILLO RAMOS JUAN El de la Frita
    CASTILLO RODRIGUEZ ANDRES
    CASTILLO RODRIGUEZ BERNARDO Canales
    CASTILLO RUZ JUAN
    CASTILLO SANCHEZ FRANCISCO
    CASTILLO URQUIZA PLACIDO
    CASTRO MOYA EMILIO
    CASTRO OLMOS JOSE
    CASTRO RETAMERO ANTONIO
    CEREZO GUERRERO ANTONIA
    CHICON AGRADANO MARCOS Antequerano
    CIENDONES CABELLO RAFAEL Canutero
    CIRUELA MORALES LUIS
    CIRUELA MUÑOZ ANTONIO
    CIRUELA PEREZ ALFONSO
    CIRUELA RAMOS JOAQUIN
    CIRUELA RAYA JOSE
    CORDOBA HEREDIA ANTONIO
    CORPAS GUERRA CRISTOBAL
    CORREA MOLINA GABRIEL El Cazador
    CORTES CORTES JOSE
    CORTES VINUESA BALTASAR
    CORTES VINUESA MIGUEL Pelos el de los Chaquetillas
    CUETO CAMPO JUAN
    DE LA RICA ROMERO JOSE
    DEL BARCO TRESCASTRO JOSE
    DEL PINO MOLINA ANTONIO
    DELGADO GARCIA ANTONIO
    DELGADO GARCIA CARMEN
    DELGADO MUÑOZ ANTONIO
    DIAZ CIRUELA ANTONIO
    DIAZ GOMEZ JOSE
    DIAZ MOLINA MIGUEL Maurilla
    DORCA FRANCO LUCAS
    DUEÑAS FERNANDEZ MIGUEL
    DUEÑAS JIMENEZ MANUEL
    DURAN CORREA FRANCISCO Pitillo
    DURAN PEULA FRANCISCO Pitillo
    ESPEJO MORALES FRANCISCO
    ESPEJO RAMOS SALVADOR
    ESTRADAS ROSALES FRANCISCO
    EXTREMERA JIMENEZ ANTONIO
    FERICHE GONZALEZ NICOLAS
    FERNANDEZ BENITEZ FRANCISCO Tardío
    FERNANDEZ CASTILLO RICARDO
    FERNANDEZ ESCOBEDO PEDRO Hijo de la Perla
    FERNANDEZ ESTEVEZ JUAN Copete
    FERNANDEZ ESTEVEZ MIGUEL
    FERNANDEZ FERNANDEZ JOSE Cantón
    FERNANDEZ GARCIA MIGUEL Tardío
    FERNANDEZ GORDO FRANCISCO
    FERNANDEZ GORDO JUAN
    FERNANDEZ MONTEAGUDO ANGUSTIAS Angustias la Cagarracha
    FERNANDEZ MONTEAGUDO JUANA Cagarracha
    FERNANDEZ MORENO ANTONIO
    FERNANDEZ PEREZ ANTONIO
    FERNANDEZ RUIZ FRANCISCO
    FERNANDEZ RUIZ MIGUEL
    FERNANDEZ URBANO ANTONIO
    FERNANDEZ VELASCO CRISTOBAL
    FERNANDEZ VILCHES MATIAS
    FERRER HERNÁNDEZ ANTONIO
    FLORES MORALES FRANCISCO Frasquito Flores
    FRANCO MAESTRE JUAN Guitarrilla
    FRANCO MOLDERO ANTONIO Lucena
    FRANCO PEÑA FRANCISCO
    FRENICHE GONZALEZ NICOLAS
    FRIAS VILLARRASO VICENTE Hijo de Capitán
    GALVEZ YANES TOMAS
    GALLARDO MILLAN BERNARDO
    GALLARDO QUESADA FRANCISCO
    GALLARDO VINUESA JOSE
    GARCIA CABELLO PEDRO Guisaillo
    GARCIA FLORES FRANCISCO
    GARCIA FRANCES NICOLÁS
    GARCIA FRANCO ANGUSTIAS
    GARCIA LOPEZ FRANCISCO Guisao
    GARCIA LÓPEZ JOAQUIN Chiscate - yerno del Patas
    GARCIA LOPEZ JUAN
    GARCIA MOLINA ALFONSO Durán
    GARCIA MOLINA MIGUEL
    GARCÍA MORENO MANUEL
    GARCIA NORTE MANUEL
    GARCIA OLMOS ANTONIO
    GARCIA OLMOS MANUEL
    GARCIA PALOMO ANTONIO Penal
    GARCIA RAMOS ANTONIO
    GARCIA RETAMERO JUAN
    GARCIA ROBLES ANTONIO
    GARCIA ROMERO FRANCISCO
    GARCIA ROMERO JUAN
    GOMEZ FERNANDEZ FRANCISCO
    GÓMEZ NIETO ANTONIO Catite hijo - Gallardo
    GOMEZ PAREJO JOSE
    GOMEZ TRIVIÑO ANTONIA
    GÓMEZ TRIVIÑO ANTONIO Hijo de Perico Pereo
    GOMEZ TRIVIÑO FRANCISCA
    GOMEZ TRIVIÑO FRANCISCO Catite padre
    GÓMEZ TRIVIÑO JOSÉ
    GOMEZ TRIVIÑO JUAN DE DIOS Hermano de Francisco Catite padre
    GOMEZ VALLADARES PEDRO Perico Pereo
    GONZALEZ AGUILAR CONCEPCION
    GONZALEZ BONADRE SALVADOR
    GONZALEZ RUIZ RAFAEL
    GONZALEZ SUAREZ ANTONIO
    GORDO RAYA FRANCISCO Granico de Oro
    GUARDEÑO MARTIN MANUEL Juano
    GUERRERO LOZANO MIGUEL
    GUERRERO MONTES FRANCISCO
    GUTIERREZ JIMENEZ JUAN
    GUTIERREZ JIMENEZ LUCAS Perrute
    GUTIERREZ LÓPEZ JOSÉ Chato Juanula
    GUTIERREZ LÓPEZ LUCAS Perrute
    HEREDIA HEREDIA JUAN
    HINOJOSA FERNANDEZ JOSE
    HURTADO LLAMAS ANTONIO
    IRIZA AGUILA JOSE
    JAVALERA PINOS FRANCISCO
    JAIME CONDE RAFAEL
    JIMENEZ CORTES FRANCISCO El Grajo
    JIMENEZ CORTES MARIANO Señorico (Hijo de Paco el Señorico)
    JIMENEZ CORTES SALVADOR
    JIMENEZ GARCIA FRANCISCO
    JIMENEZ GARCIA JOSE MANUEL Napoli
    JIMENEZ GUERRA JUAN
    JIMENEZ GUERRERO JOSÉ
    JIMENEZ LECHUGA JUAN
    JIMENEZ MATA TOMAS
    JIMENEZ MOLINA ANTONIO Cuevas
    JIMENEZ NAVARRETE JOSÉ Napoli.
    JIMENEZ NAVEROS FRANCISCO
    LARA MEGIAS FRANCISCO
    LEAL SANCHEZ EMILIO
    LEIVA LOPEZ JOSE
    LOPEZ BENITEZ MIGUEL Justillo
    LOPEZ-CARDO SANCHEZ JOSÉ-MARIA
    LOPEZ CASTILLA FRANCISCO
    LOPEZ CASTILLO ALFONSO El de Encarna la de Guita
    LÓPEZ CASTILLO CARLOS El de Encarna la de Guita
    LOPEZ FERNANDEZ FRANCISCO
    LOPEZ LOPEZ ANTONIO El Alguacil
    LÓPEZ LOZANO MAGDALENA
    LOPEZ MARTIN JOSÉ Borrucho
    LOPEZ MAESTRE RICARDO
    LOPEZ MIRANDA PEDRO
    LÓPEZ MORALES MIGUEL Corregidor
    LÓPEZ NAVEROS JERÓNIMO
    LÓPEZ PRADOS SALVADOR
    LOPEZ RAMOS MARIANO Agujero
    LOPEZ REINA ANTONIO Casqueras
    LOPEZ SANCHEZ JOSE
    LOZANO MOLINA MIGUEL
    LOZANO PÉREZ-NAVARRO JOSE Mª Hijo de Correviejas
    LUCAS BARQUEROS MARTIN
    LUNA ARCOS ANTONIO
    LUPIAÑEZ ESPINOSA MANUEL
    MAESTRE VILLARRASO JOSE
    MALDONADO BENITEZ ANDRES
    MALDONADO ZALDIVIA GONZALO Gorrión frito
    MARCOS CATALINO EMILIANO
    MARI DIEZ ANGEL
    MARQUEZ FRIAS JOSE MARIA
    MARQUEZ MARQUEZ AMARO
    MARTIN CAMACHO ANTONIO Hijo de Frasquito María
    MARTIN CAMACHO FRANCISCO Paco el de Beatriz
    MARTÍN CAMACHO JOSÉ Pepillo el de Beatriz
    MARTIN CASTRO FILOMENA
    MARTIN FERNANDEZ JUAN Cagarracho
    MARTIN GAMIZ JOSÉ
    MARTIN GARCIA GREGORIO
    MARTIN GILABERT JAIME
    MARTIN LOPEZ ANTONIO Panas
    MARTIN MARQUEZ JUAN
    MARTIN MARTIN FRANCISCO
    MARTIN MARTIN MARIANO
    MARTÍN MORALES JUAN-BTA Pilla Liebres
    MARTIN MOYA JOSE Neo
    MARTÍN NAVAS FRANCISCO
    MARTIN OLMOS FRANCISCO
    MARTIN TORO FRANCISCO
    MARTIN VEGA FRANCISCO
    MARTINEZ LOPEZ PABLO
    MARTINEZ RODRIGUEZ FRANCISCO
    MATEOS FRAGUAS JOSE
    MAYA CORTES JOSE El Chato de Maya
    MEDIAVILLA MORALES ANTONIO
    MEDINA AGUADO MANUEL
    MEDINA CASTRO JUAN Flora
    MEDINA DIAZ ANTONIO Moruno
    MEDINA DIAZ NICOLAS Moruno
    MEDINA LOPEZ MANUEL
    MEDINA NAVARRETE ANGUSTIAS La Bonita
    MILLAN CASTRO ANTONIO
    MIRANDA ESCOBEDO JUAN Tremendo Mayor
    MIRANDA ESCOBEDO PEDRO Tremendo Menor
    MIRANDA FRANCO LUIS
    MIRANDA SOJO ANTONIO
    MIRANDA MOLINA ANTONIO
    MOLDERO JIMENEZ JUAN
    MOLINA ARANDA JOSÉ Marrurra
    MOLINA ARANDA MIGUEL
    MOLINA ARANDA TOMAS Marrurra
    MOLINA CABEZAS JOSÉ Erizo el Sillero
    MOLINA CABEZAS JUAN El hijo del Erizo el más pequeño
    MOLINA DIAZ LUIS
    MOLINA JIMENEZ JUAN
    MOLINA MALDONADO ANTONIO
    MOLINA MARTÍN CRISTÓBAL Pisa Recio
    MOLINA MOLINA CASILDA
    MOLINA MONTEAGUDO JOSÉ Mª El Albañil
    MOLINA MORALES ANTONIO
    MOLINA MOYA MANUEL
    MOLINA NAVEROS FRANCISCO Pisa Recio
    MOLINA PODADERA VICENTE
    MOLINA RETAMERO FRANCISCO
    MONTALDE MOYA JOSÉ
    MONTEAGUDO MARTIN FRANCISCO
    MONTEAGUDO MARTIN JOSE
    MONTEAGUDO MARTIN MIGUEL
    MONTEAGUDO MOYA MIGUEL
    MONTEAGUDO TRIVIÑO DIEGO
    MONTEAGUDO TRIVIÑO FRANCISCO Curilla
    MONTES PADIAL JUAN
    MONTIEL BARRIENTOS ANTONIO
    MONTILLA BENÍTEZ MANUEL Cuartilla
    MONTILLA FERNÁNDEZ ALFONSO Ritón
    MONTILLA MONTEAGUDO JOSÉ Maroto
    MONTILLA MOYA JOSÉ H. Ataja
    MORALES ALONSO
    MORALES ARANDA FRANCISCO
    MORALES BENITEZ JUAN
    MORALES FERNANDEZ JOSE
    MORALES MARTÍN MANUEL
    MORALES MARTIN MIGUEL
    MORALES RAYA LUCAS
    MORALES RUIZ FRANCISCO Tajaílla
    MORALES RUIZ JUAN
    MORALES VALENZUELA NICOLAS Nicolasillo - el de Pepe la Reina - Rabanillo
    MORENO ALAMINOS MIGUEL Laureano -Cáncana
    MORENO FUENTES ANTONIO
    MORENO GARCIA CRISTOBAL
    MORENO GARCIA MARIA
    MORENO RIVERA JOSE
    MORENO RUIZ EDUARDO
    MORENO RUIZ FRANCISCO
    MORENO RUIZ MARIA
    MORENO RUIZ JUAN
    MORENO SANCHEZ EMILIO
    MORENO SÁNCHEZ JUAN Jopo Cinco
    MORENO VEGA EDUARDO
    MORON RAYA FRANCISCO
    MOYA ALFÉREZ MIGUEL Rosa Mayo
    MOYA MOYA ANTONIO Maruja
    MOYA MOYA JOSE
    MOYA MOYA JOSE Moquillo
    MOYA ZAMORA ANTONIO
    MUÑOZ CALVO JOSE
    MUÑOZ MARQUEZ JOSE
    MUÑOZ MARQUEZ MANUEL
    MUÑOZ MÁRQUEZ MIGUEL
    MUÑOZ MORENO EMILIO Hijo del Chavo
    MUÑOZ MUÑOZ PEDRO
    MUÑOZ NAVARRO EMILIO Conrado
    MUÑOZ RUIZ MIGUEL Rerre
    NAVARRETE GARCIA FRANCISCO Tito Remedao
    NAVARRETE GARCIA JUAN Remendao
    NAVARRETE NEGRO ANTONIO Pío Pío
    NAVARRETE ORTIGOSA JOSE Raimundo - Espartillo
    NAVARRETE POLO ANTONIO Terreras
    NAVARRETE SALINAS JOSE Salinas
    NAVARRO LOPEZ ALFONSO
    NAVAS BUJALANCE RAFAEL
    NAVAS CASTILLO JOSÉ Turbiero
    NAVAS JIMENEZ DEL BARCO ANTONIO
    NAVAS MARTÍNEZ ANDRÉS
    NAVAS MONTILLA MANUEL
    NAVAS QUESADA JUAN Boje
    NAVAS RUIZ ANTONIO Tocinito
    NAVAS RUIZ FRANCISCO Tocinito
    NAVAS RUIZ JUAN
    NAVERO RIVERA JUAN Juanico el de Cuna
    NAVEROS GUTIERREZ MIGUEL
    NAVEROS-NEVEROS FERNANDEZ JOSÉ
    NARVEROS ESCOBAR ANTONIO
    NEGRO NARVÁEZ ANTONIO
    NEGRO GORDO ANTONIO
    NEGROS GRANADOS TOMÁS
    OCHOA HERRERO JOSE
    OCHOA NEGRO RAFAEL
    OLMO RAMOS MANUEL
    OLMOS GARCIA LUIS
    OLMOS MORALES ANTONIO
    OLMOS MORALES JOSE
    OLMOS RAMOS ANTONIO
    ORIHUELA MIRANDA MANUEL
    ORTEGA HERRAZ JOSE LUIS Sombrerero
    ORTEGA TORRES JOAQUÍN
    ORTIGOSA CRESPO ALFONSO
    ORTIGOSA TRIVIÑO MANUEL Purísima
    ORTÚZAR CORPAS JOSÉ
    PADIAL MARTIN MIGUEL Campañito
    PAEZ BORREGO FRANCISCO
    PAGAN CIFUENTES VICTORIANO
    PALMA TOLEDO JOSE
    PEDRAJAS MARTÍN MANUEL
    PEDRAJAS RUFO MIGUEL
    PELÁEZ NAVARRETE ANDRES Niño de Peláez
    PELÁEZ NAVARRETE ANTONIO
    PELÁEZ NAVARRETE JOSE Zurrana
    PELAEZ RIVERA ANTONIO
    PEÑA PALACIOS FRANCISCO Clarin
    PEÑA PALACIOS SALVADOR Clarín
    PEÑA PINOS DOLORES
    PEÑÁLVEZ GARCIA PEDRO
    PEREZ CALVO JOSE MARÍA Ratón
    PEREZ CALVO MANUEL Ratón
    PEREZ CIRUELA MIGUEL El Pintao – El Fragüero
    PEREZ CORCENO JOSE
    PÉREZ CORDERO JOSÉ MARIA
    PEREZ CORPAS ANTONIO
    PEREZ CORPAS FRANCISCO El del Baño
    PEREZ CORPAS NICOLAS
    PEREZ DE NAVARRO NAVEROS SEVERIANO
    PEREZ DE VARGAS Y QUIROS AUGUSTO
    PÉREZ GÁLVEZ JORGE-ANTONIO Higo Negro
    PÉREZ JIMENEZ FRANCISCO Malasuerte
    PÉREZ JIMENEZ FRANCISCO JUAN
    PÉREZ LARIOS JUAN MIGUEL
    PEREZ MARTINEZ ANTONIO
    PEREZ MARTINEZ JOSE
    PEREZ MOLINA AGUSTIN
    PÉREZ MOLINA ALFONSO Ratón
    PEREZ RODRIGUEZ ANTONIO Cantor
    PEREZ ROCA ANTONIO
    PEREZ TELLADO JUAN
    PEULA NAVAS JOSE Pepillo el de Rompetechos
    PEULA NAVAS MIGUEL Rompetechos
    PEULA PÉREZ FERNANDO Remanga
    PEULA PEREZ MANUEL
    PEULA QUESADA JUAN PEDRO
    PINO LÓPEZ FRANCISCO
    PINOS CIRUELA JOSE
    PINOS RAMOS JOSE
    PIÑAR MARTIN JUAN
    POMARES PERAL MIGUEL
    PRADAS ARDEL FRANCISCO
    PUERTAS PEDRAJA ANTONIO
    PUERTAS PEDRAJA BAUTISTA Manquillo
    PUERTAS PEDRAJA JUAN
    PUERTAS ROMERO JOSE
    QUESADA BARRIENTOS JUAN Mª Lila
    QUESADA BARRIENTOS MANUEL
    QUESADA MONTEAGUDO JOSE
    QUESADA ORTIGOSA JUAN
    QUEVEDO ANTEQUERA ANDRES
    RAMIREZ LUQUE PLACIDO
    RAMIREZ ROSALES ANTONIO
    RAMOS ALFEREZ FRANCISCO
    RAMOS CABELLO BALTASAR
    RAMOS CASTILLO JOSE José de la Cochurra
    RAMOS FERNANDEZ ANTONIO
    RAMOS FERNANDEZ JOSE
    RAMOS JIMENEZ EDUARDO
    RAMOS ROMERO ADORACION
    RAMOS TRESCASTRO JUAN Lancana
    RAYA FANTONY FRANCISCO
    RAYA MORALES PEDRO Pizarra
    RAYA NEGRO JUAN
    RAYA RAYA LUCAS
    RAYA VALLADARES JUAN
    RAYO BARON ANTONIO
    RECIO MARTÍN ANTONIO
    REDONDO FUNES FRANCISCO
    REDONDO MARTIN ANTONIO
    REDONDO MARTIN LUIS
    REDONDO VALENZUELA LUIS Redondo
    REINA MORENO JOSE
    RETAMERO GARCIA MIGUEL
    RETAMERO GARCIA RAFAEL
    RETAMERO JIMENEZ ANTONIO
    RETAMERO MARTIN JUAN
    RETAMERO PEREZ ANTONIO
    REVERTE MILLAN ANTONIO
    REYES FLORES ADOLFO
    REYES ROMERO ELVIRA
    RIOS ALCARAZ RAMON
    RIOS BECERRA MARIANO Coque
    RIOS LOZANO JOSE Pañales
    RIOS MOLINA FRANCISCO Coque
    RIOS SERRANO GABRIEL
    ROBLES BASTIDA JOSE
    ROBLES OLIVARES MANUEL
    ROBLES RETAMERO JUAN Cebollas
    ROBLES ROBLES LORENZO
    RODRIGUEZ BENITEZ JOSE Hijo de Joaquinillo el Charol
    RODRIGUEZ CALVO JOAQUIN Joaquinillo el Charol
    RODRIGUEZ GONZALEZ BARTOLOMÉ
    RODRIGUEZ HINOJOSA FRANCISCA La Peinaora
    RODRIGUEZ MOLINA ANDRES El de la Huerta
    RODRIGUEZ OLMO ANTONIO
    RODRIGUEZ PEULA ANTONIO
    RODRIGUEZ SANCHEZ ANGEL
    RODRIGUEZ SÁNCHEZ TERESA
    ROJAS MARTIN FRANCISCO Escopeta
    ROJAS PINOS GABRIEL
    ROJAS RETAMERO FRANCISCO
    ROMAN MARTIN JESUS
    ROMERA CASTILLO JOSE
    ROMERO MOLINA MANUEL
    ROMERO MOYA MANUEL
    ROQUE GARCIA SALVADOR
    ROS MARTÍNEZ LORENZO
    RUFO PEDRAJAS MANUEL
    RUIZ BRAO JOSÉ
    RUIZ CABELLO FERNANDO
    RUIZ CABELLO FRANCISCO
    RUIZ CASTRO GONZALO
    RUIZ JIMÉNEZ CARLOS
    RUIZ PINO MANUEL
    RUIZ RAMOS JUAN BAUTISTA Panarrilla
    RUIZ RAMOS MIGUEL Panarrilla
    RUIZ TORRES JOSE Trabuco
    RUIZ TORRES JOSE
    RUIZ TRIVIÑO JOSÉ
    SANCHEZ ALVAREZ JOSE
    SANCHEZ ALVAREZ RAFAEL
    SANCHEZ BENITEZ ALFONSO
    SANCHEZ BENITEZ ANTONIO Jacinto
    SANCHEZ BENITEZ JOSE Hijo del Sargento
    SÁNCHEZ CABEZAS MANUEL Nieto del Cuqui
    SANCHEZ CAMACHO JUAN
    SANCHEZ CAÑAVATE JOSE
    SANCHEZ FERNANDEZ MIGUEL Hueso
    SANCHEZ GARCIA ANTONIO
    SANCHEZ GARCIA CARMEN La Mataciviles
    SANCHEZ GOMEZ REMEDIOS
    SANCHEZ LOZANO JUAN BTA
    SANCHEZ MARIN JOSE
    SANCHEZ MEDINA MANUEL
    SANCHEZ MOLINA EDUARDO Escarva
    SANCHEZ MOLINA MANUEL Escarba
    SANCHEZ MORALES JUAN
    SANCHEZ MORALES MANUEL
    SANCHEZ MORALES SALVADOR
    SANCHEZ MOYA FRANCISCO
    SANCHEZ NAVARRETE FRANCISCO
    SANCHEZ RODRIGUEZ JOSE
    SANCHEZ RAYA FRANCISCO
    SANCHEZ RAYA JUAN
    SANCHEZ RUIZ FRANCISCO
    SANCHEZ RUIZ GABRIEL
    SANCHEZ SANCHEZ JOSE
    SANCHEZ SANCHEZ MANUEL
    SANTANDER JASPE MANUEL
    SANTANDER RODRIGUEZ ANDRÉS Hijo del Cabo de los Serenos
    SANTIAGO PALACIOS MANUEL
    SERRANO FERNANDEZ JOSÉ Ubique
    SERRANO GARCIA JOSE
    SERRANO MARQUEZ RICARDO
    SERRATO PADIAL JUAN JOSE
    SOJO FRIAS TERESA La Pincha
    SOLA MANZANO Angel
    TERRON MOYA FRANCISCO
    TORNEY PEREA MANUEL
    TORRALBA TORRALBA JUAN
    TRESCASTRO CASTRO ANTONIA
    TRESCASTRO ORTIGOSA MANUEL
    TRESCASTRO RAYA PEDRO
    TRESCASTRO RAYA FRANCISCO Caracol
    TRIVIÑO FRANCO FRANCISCO
    TRIVIÑO GARCIA JUANA Perea
    TUDELA ALCARAZ DIEGO
    VALDERRAMA ARIZA ALFONSO
    VALDERRAMA JIMENEZ DIEGO
    VALDERRAMA SANCHEZ INES
    VALDERRAMA RODRIGUEZ MANUEL
    VALDERRAMA TRIVIÑO ALFONSO Cuñao de Dios
    VALENZUELA MONTEAGUDO ANTONIO
    VALENZUELA RUIZ JOSE MARIA
    VALENZUELA VALLADARES LUIS
    VALLADARES JIMENEZ JUAN
    VALLADARES MOYA ANTONIO
    VARGAS OCHOA RAFAEL Tiucho
    VARGAS SERRANO LUIS
    VEGA FERNANDEZ JUAN
    VEGA FERNANDEZ SALVADOR
    VEGA LÓPEZ FRANCISCO Hincatiros
    VEGA PALACIOS ANTONIO
    VEGA PALACIOS JOSE
    VEGA PALACIOS JUAN Tiricia
    VELASCO CASTILLO FRANCISCO
    VELASCO LOPEZ RICARDO
    VELASCO MARTIN RAFAEL
    VELASCO RAMOS GABRIEL
    VELASCO RUIZ MANUEL Guasco
    VELASCO ZAMORA PEDRO
    VENEGAS FERNANDEZ JOSEFA Chata
    VILLA ESCUSA PATRICIO
    VILLARRASO ORDOÑEZ ANTONIO Minutos
    VILLARRASO TRIVIÑO FRANCISCO
    VILLEGAS MONTEAGUDO JUAN DE DIOS
    VILLEGAS RODRIGUEZ MIGUEL
    ZAMBRANO SÁNCHEZ ARTERICIO
    ZAMORA CONESA PEDRO
    ZAMORA MARTINEZ JOSE Puños
    ZAMORA PALMA JOSE
    ZAMORA RUIZ JUAN

    DEPORTADOS A CAMPOS DE CONCENTRACION NAZIS

    ARANDA ROBLES FRANCISCO
    NAVAS POVEDANO JUAN
    OLMO MARTÍN JUAN
    PEREZ-NAVARRO GIMENEZ LUCAS
    RAMOS SOJO JUAN
    RUIZ PINOS BERNARDO

    EJÉRCITO REPUBLICANO DE ALHAMA DE GRANADA

    MUERTOS

    ARAGON RODRIGUEZ FRANCISCO
    DIAZ MOLINA MIGUEL
    GARCIA MOLDERO ANTONIO
    MARTIN CAMACHO JUAN
    MOYA ALFEREZ JUAN
    PELÁEZ RODRIGUEZ FRANCISCO
    QUIÑONES MOYA DIEGO
    RAMOS MOTILLA MANUEL
    RAMOS SOJO ANTONIO
    RETAMERO GUTIERREZ CRISTÓBAL
    RIOS GUERRA ANTONIO
    RODRIGUEZ SANCHEZ SALVADOR
    RUIZ ESCOBAR FRANCISCO
    RUIZ GOMEZ MANUEL
    RUIZ MURILLO TOMÁS
    VALENZUELA PEREZ FRANCISCO
    VICARIO NAVARRETE CARLOS

    DESAPARECIDOS

    CALVO RUIZ SALVADOR
    CASTILLO CAMACHO FRANCISCO
    CASTILLO JIMENEZ JOSE
    CASTILLO RODRIGUEZ JOSE
    CIRUELA MUÑOZ FRANCISCO
    DURAN PEULA JUAN
    JIMENEZ RUIZ JOSE
    MARTIN RAMOS ANTONIO
    MEDIAVILLA LOPEZ JOSE
    MOYA MOYA ANTONIO
    RAYA MEDIAVILLA ANTONIO
    RUIZ RUIZ JOSE

    INCAPACITADOS

    BENITEZ SANCHEZ FRANCISCO
    MALDONADO AMADOR DIEGO
    MUÑOZ ESPADA JUAN

    DEPURACION DE MAESTROS Y MAESTRAS DE ALHAMA DE GRANADA

    AGUADO REMON MANUEL
    APARICIO SIMON ISABEL
    CARRILLO FERNANDEZ MARIA
    CASTILLO ARCAS BARTOLOMÉ
    DIEZ FRESNO Mª de los ANGELES
    ORTIGOSA MARTINEZ JOSE
    PEREGRINA MALDONADO ANA
    RAMIREZ SEVILLA TOMAS
    RODRIGUEZ DUMONT JOSE
    SALAMANCA BLESA LUIS
      
    RESIDENTES DE FUERA DE ALHAMA

    HERRERO GOMEZ JOSE
    LOPEZ PORTILLO JOSE
    MEDIAVILLA LOPEZ ANTONIO
    MUÑOZ RUIZ ANTONIO
    ORTEGA HERRANZ FRANCISCO
    PRADOS PRADOS JOSE
    ROJAS DURAN LUIS
    TOVARIAS BUENO ELOISA

    Desconocidos

    5 DESCONOCIDOS
    Inscritos en el Registro Civil de Alhama por orden del juez militar.

    1 DESCONOCIDO
    Inscrito en el Registro Civil de Alhama por orden de la Guardia Civil.
    Juan Gutiérrez Arenas dedica un capítulo de sus memorias titulado “El caso de los muertos en Venta Palma” (pág 136) donde habla de cinco guerrilleros que murieron en un enfrentamiento con fuerzas militares y de la Guardia Civil, bien podría tratarse de estos. A fecha
    de hoy 26/08/2014 podemos aventurar que estos desconocidos eran componentes del grupo de guerrilleros encuadrados en el “grupo Robles” según averiguaciones de Emilio Béjar, nieto de uno de los guerrilleros que siguiendo la correspondencia de su abuelo llega a la conclusión que desde su exilio en Orán vuelve a España integrado en la guerrilla antifranquista y “Más concretamente en lo acontecido en Alhama de Granada, donde tras su enfrentamiento con la Guardia Civil, mueren seis guerrilleros (23/09/45). No pudiendo verificarse ni por fotografías de los cadáveres ni haberse encontrado documentación alguna, solo podemos dar por bueno éste hecho basándolo en una descripción física de uno de ellos.”, texto extraído de una monografía que ha escrito sobre su abuelo Emilio Béjar. Por lo que uno de los desconocidos ya tiene nombre y apellidos:
    BEJAR GORRIARAN FERNANDO Fecha de fallecimiento: 21/09/1945
    Causa: HAF
    REF: RGB-RCA JGA   

    24 CAUSAS SIN NOMBRE
    24 Causas abiertas a desconocidos por bandolerismo. No sabemos el número de encartados ni su destino.
    RED: JTMT23 

     

    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    -

    Publicidad

    Final publicidad

    Acto de Memoria Democrática 14-abril-2018

    Acceso a la información.


    - FICHERO CON DATOS.
    - Listado de nombres recopilados hasta ahora.

    LEYENDAS DE LAS SIGLAS Y REFERENCIAS

    ACO: G.ACOSTA BONO, J.L. GUTIERREZ MOLINA, L.MARTINEZ MACIAS y A.DEL RIO SÁNCHEZ: El Canal de los Presos (Crítica, 2004)
    AERLE: Asociación para el Estudio de la Represión en León. Página web: aerle.org.
    AFPI: Archivo de la Fundación Pablo Iglesias, página web con datos del Archivo General Militar de Guadalajara.
    AMA: Archivo Municipal de Alhama, Libros de Actas
    AMO: G.AMOEDO LOPEZ y R.GIL MOURE. Episodios de terror durante a Guerra Civil na provincia de Pontevedra. A illa de San Simón (Xerais, 2007)
    ARCH: Archivo Real Chancilleria de Granada. Tribunal de Responsabilidades Políticas.
    ASC: ANTONIO SANCHEZ CAÑADAS, “Memoria y Dignidad”, Editorial Corduba, 2007. TLN
    ERP: EUSEBIO RODRIGUEZ PADILLA, “El Ejército Guerrillero de Andalucía (1945-1952) , Arráez Editores, 2010
    CHE: S. CHECA, A. DEL RÍO, R. MARTÍN: "Andaluces en los campos de Mauthausen" (Centro de Estudios Andaluces, 2006)
    FFCL: FEDERICO FERNANDEZ-CREUET LOPEZ, “Jueces bajo el franquismo”, Granada 2011, CD anexo con relación de depuraciones.
    HAF: Herida Arma de Fuego. Eufemismo que utilizó el ejército golpista como causa de muerte ante lo que era simplemente un asesinato sin más.
    JGA: JUAN GUTIERREZ ARENAS, “Los hijos de Lucas Gutierrez López. Una historia de la gente de Alhama de Granada”, Ed. La Peña, 2012
    JHC: J.HIDALGO CÁMARA: Represión y muerte en la provincia de Granada, 1936-1950, Arráez Editores, 2014. J. HIDALGO CÁMARA: La justicia militar en Granada: Los jueces instructores, causas y procesados de Granada de 1936-1950 (Universidad de Almería, Tesis doctoral, 2007).
    JMA: JOSE Mª AZUAGA RICO. Investigación inédita. Ver TLN
    JMC: JORGE MARCO CARRETERO, Resistencia armada en la posguerra: Andalucia Oriental, 1939-1952, Memoria de doctorado, Madrid 2011.
    JMG: J.Mª GARCIA MÁRQUEZ Investigación inédita. Ver TLN
    JMGM: J.Mª GARCIA MARQUEZ “Trabajadores andaluces muertos y desaparecidos del Ejército Republicano (1936-1939)”, Fudepa 2009.
    Pares.mcu: Página web del Ministerio de Cultura, catalogan como “indultados” algunos expedientes del Tribunal de Resp Políticas. No es un indulto es el sobreseimiento del expediente al no encontrar nada para incautar.
    JTMT23: Archivo del Juzgado Togado Militar Territorial nº 23 (Almeria)
    RCA: Registro Civil de Alhama
    RCG: Registro Civil de Granada
    RGB: GIL BRACERO R.- BRENES M.I.,“Jaque a la República”, Granada, 2009.
    SCA: Sociedad de Ciencias Aranzadi -TLN
    TLN: www.todoslosnombres.org.


    Una recopilación de Juan A. Olivares

    © 2020 Alhama Comunicación (alhama.com). All Rights Reserved.