Dieciocho participantes para el festival infantil

    Publicidad

    Final publicidad

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_edicion_iv_2011_01.jpg

    Aunque en principio la selección sería de 15, se ha dado cabida a un número más amplio, ya que también interviene un trío. Ángela Arrabal Bastida actuará como invitada al ser la ganadora de la pasada edición. Este año no habrá participantes de la Comarca.


    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_edicion_iv_2011_02.jpg

     Ya se ha hecho la selección, y ya están ensayando, a la espera de ese jueves, 4 de agosto, en el que tendrá lugar el IV Festival Infantil de la Canción de la Comarca de Alhama, aunque este año sin participantes comarcales, y es que la rapidez con lo que se ha tenido que preparar todo no ha dado para más.

     Los participantes seleccionados han sido diecinueve, ampliando así las previsiones que se establecieron en un principio en quince, pero que los acontecimiento ha aconsejado esta ampliación, de los cuales, y como es habitual, la mayoría son niñas, concretamente diecisiete, y tan sólo dos niños.

     La mayoría de ellos repiten de festivales anteriores y ya tienen experiencia en los ensayos y demás aspectos que rodean los preparativos de los día previos a cada edición, aunque esto no evita los nervios incluso de los veteranos, como pudimos comprobar en el primer día de ensayos y presentaciones de todos los aspirantes, que se organizarán en dos turnos; uno de mañana y otro de tarde, a efectos de poder trabajar con el grupo más reducido y aprovechar lo poco que queda hasta el 4 de agosto.

     David Valderrama (Morgan), será el que este año lleve el control del festival, junto a él, y organizando las músicas y a los chavales, Manolo Franco, Raúl y Maribel Hinojosa y Juanjo Peña que, en este pasado dieciocho de julio, daban el control de salida a la cuarta edición de este concurso. La máquina se puso en marcha.

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_edicion_iv_2011_03.jpg

    Los participantes del festival infantil 2011

    Cabezas Palma, Carmen
    Cantano Castillo, Maria
    Crespo Duran, David
    Cubo Ruiz, Nicolás
    Delgado González, Ana Rosa
    Díaz Santander, Estrella
    Gomez Valderrama, Tania
    Hernandez Navarro, Leticia
    Lopez Medina, Celia María
    Lopez Nieto, Ana Belén
    Loza Cabezas, Alba
    Olmos Sanchez, Natalia
    Ortiz Romero, Lucia
    Perez Franco, Eva
    Romero Romero, Carmen María
    Ruiz Aguilar, Gema
    Ruiz Arrabal, María del Mar
    Valderrama Moreno, Cristina

    Premios para los ganadores:
    - 1º beca de 200 euros en material escolar
    - 2º beca de 100 euros en material escolar
    - 3º beca de 50 euros en material escolar

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_edicion_iv_2011_04.jpg

    Ángela Arrabal Bastida actuará como invitada

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_3_festival_07082010_13.jpg

     La ganadora de la pasada III edició, la alhameña Ángela Arrabal Bastida, actuará como invitada, en el cierre de la edición 2011, en la tarde-noche del jueves 4 de agosto, que será presentada por Diego Ballesteros.






    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    -

    Publicidad

    Final publicidad

    Festival Infantil 2019
    Ganadores XII edición
    1º - Patricia García Novo (a la derecha)
    2º - Carlos Naveros Castillo (en el centro)
    3º - Lucía Zurita Rojas (a la izquierda)

    Año 2018, edición 12ª - XII - Patricia García Novo, Arenas del Rey
    Año 2018, edición 11ª - XI - Sara Oliva Ruiz
    Año 2017, edición 10ª - X - Calixto Fernández Muñoz
    Año 2016, edición 9ª - IX - Carmen Cabezas García
    Año 2015, edición 8ª - VIII - Ana Belén López Nieto
    Año 2014, edición 7ª - VII - Lucía Ortiz Romero
    Año 2013, edición 6ª - VI - Eva Crespo Muñoz
    Año 2012, edición 5ª - V - Tania Gómez Valderrama
    Año 2011, edición 4ª - IV - María del Mar Ruiz Arrabal
    Año 2010, edición 3ª - III - Ángela Arrabal Bastida
    Año 2009, edición 2ª - II - Patricia Fernández Crespo
    Año 2008, edición 1ª - I - Noemi López Moya

     
    FICCA - Resúmenes anuales

    Edición: XIII - 13ª - 2020
    Lugar de celebración: 
    Presentador/a: 
    Cartel anunciador: 
    Ganador/a: 
    Localidad: 

    Edición: XII - 12ª - 2019

    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/aPatricia García Novo
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: XI - 11ª - 2018
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/aSara Oliva Ruiz
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: X - 10ª - 2017
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/a: Calixto Fernández Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IX - 9ª - 2016
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Carmen Cabezas García
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VIII, - 8ª - 2015
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Ana Belén López Nieto
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VII, - 7ª - 2014
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Lucía Ortiz Romero
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VI, - 6ª - 2013
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Eva Crespo Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: V, - 5ª - 2012
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz y Noemí López Moya
    Ganador/a: Tania Gómez Valderrama
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IV, - 4ª - 2011
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Isabel Morales
    Ganador/a: María del Mar Ruiz Arrabal
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: III, - 3ª - 2010
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Baltasar Ruiz
    Ganador/a: Ángela Arrabal Bastida
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: II, - 2ª - 2009
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz Simó
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Patricia Fernández Crespo
    Localidad: Ventas de Zafarraya
     
    Edición: I, - 1ª - 2008
    Lugar de celebración: Patio del Carmen
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Noemi López Moya
    Localidad: Alhama de Granada



    © 2020 Alhama Comunicación (alhama.com). All Rights Reserved.