Este viernes día 25 de julio se recupera el Festival Infantil de la Canción

    Publicidad

    Final publicidad



    Trece niñas y dos niños competirán por quedar de los tres finalistas que actuarán en el Festival oficial del día uno de agosto.

    24/07/2008.- Este viernes día 25 de julio, a las nueve y media de la noche en el Patio del Carmen, se recupera el Festival Infantil de la Canción. Quince son los participantes de entre todos los niños presentados de los centros escolares alhameños. Este viernes se elegirán tres finalistas que participarán en el Festival Oficial del día uno de agosto. Ese día uno sí habrá clasificación, y los premios serán los siguientes:

     - 300 euros  en material escolar al primer clasificado.
     - 150 euros en material escolar al segundo clasificado.
      -  75 euros en material escolar al tercer clasificado.

    Orden de intervención el día 25 de julio es el siguiente:

    Orden Nombre del participante Titulo  de la canción Intérprete original
    1 María Palacios Molina, 10 a. Con el boom boom David Bisbal
    2 Alba Loza Cabezas, 9 años Antes muerta que sencilla María Isabel
    3 Carmen Cabezas Palma, 8 a. El universo sobre mi Amaral
    4 María Cantano Castillo, 10 a Rosas La oreja de Van Gogh
    5 Jesús Heredia Jiménez, 11 a. Fiesta Pagana El mago de Oz
    6 Lucía Ortiz Romero, 9 años. Cuando amanece el día Estopa
    7 Raquel Ramos Vicario, 9 años Himno del Sevilla El Arrebato
    8 Rosario Escobedo Ruiz, 11 a. Cuando los sapos bailen flamenco Ella baila sola
    9 Noemí López Moya, 10 años. Cuéntame al oído La oreja de Van Gogh
    10 María Victoria Martín Palma,11 Soldadito marinero Fito Fitipaldi
    11 Alba María Palma Olmos, 11 a El sol no regresa La quita estación
    12 María del Mar Ruiz Arrabal, 9 Suerte Shakira
    13 Ángela Arrabal Bastida, 7 a. Buena, bonita y barata El Barrio
    14 Nicolás Cubo Ruiz, 10 años Magnetismo Melody
    15 Mercedes Gutiérrez López, 12 Que hiciste Jennifer López

     
    Vídeo de los ensayos (1) (3 minutos)



    • Proyección en pantalla del video de promoción del festival (10 minutos)
    Programa del festival

    21:30 horas. Patio del Carmen

    • Comienzo
    - Sintonía del festival infantil
    - Presentación del festival

    • Proyección del video de los ensayos (5 minutos)

    • Empiezan las intervenciones de los participantes

    • Tras acabar los participantes, deliberación del jurado.

    • Mientras el jurado delibera se proyectan las presentaciones de todos los participantes y la promo del Festival del día 1 y 2 (En total; 20 minutos)

    • Todos los participantes interpretarán una canción junto a los monitores.

    • CajaGRANADA ofrecerá un obsequio a los quince participantes.

    • El presentador hará públicos los nombres de los tres clasificados para la final.

    • Finaliza el festival con la proyección del vídeo “Sobrevivir”, realizado por los participantes.

     

    Jurado del Festival Infantil de la Canción 2008

    • Raquel Ruíz Valderrama,  Concejala de Educación, representando del Ayuntamiento de Alhama de Granada, que actuará como Presidenta del mismo.

    • Luis Hinojosa Delgado, profesor y director de la coral Ciudad de Alhama.

    • Pablo Peula Medina, compositor, músico y webmaster de la página de la Banda de Música de Alhama.

    • Jorge Rodríguez Morata, licenciado en musicología, director de orquesta y director de la coral Ciudad de Granada.

    • Salvador Ortíz Codorniu, Profesor de orquesta y música de cámara en el centro CPM Gonzalo Martín Tellado de Málaga.

    • Antonio Jesús García Alonso, Profesor de violín del centro CPM Gonzalo Martín Tellado de Málaga.

    • Diego Ballesteros Cornejo, productor, representante y manager musical y director de la muestra de cine de mujeres de Granada.

    Vídeo de los ensayos (2) (2 minutos y medio)



    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    -

    Publicidad

    Final publicidad

    Festival Infantil 2019
    Ganadores XII edición
    1º - Patricia García Novo (a la derecha)
    2º - Carlos Naveros Castillo (en el centro)
    3º - Lucía Zurita Rojas (a la izquierda)

    Año 2018, edición 12ª - XII - Patricia García Novo, Arenas del Rey
    Año 2018, edición 11ª - XI - Sara Oliva Ruiz
    Año 2017, edición 10ª - X - Calixto Fernández Muñoz
    Año 2016, edición 9ª - IX - Carmen Cabezas García
    Año 2015, edición 8ª - VIII - Ana Belén López Nieto
    Año 2014, edición 7ª - VII - Lucía Ortiz Romero
    Año 2013, edición 6ª - VI - Eva Crespo Muñoz
    Año 2012, edición 5ª - V - Tania Gómez Valderrama
    Año 2011, edición 4ª - IV - María del Mar Ruiz Arrabal
    Año 2010, edición 3ª - III - Ángela Arrabal Bastida
    Año 2009, edición 2ª - II - Patricia Fernández Crespo
    Año 2008, edición 1ª - I - Noemi López Moya

     
    FICCA - Resúmenes anuales

    Edición: XIII - 13ª - 2020
    Lugar de celebración: 
    Presentador/a: 
    Cartel anunciador: 
    Ganador/a: 
    Localidad: 

    Edición: XII - 12ª - 2019

    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/aPatricia García Novo
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: XI - 11ª - 2018
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/aSara Oliva Ruiz
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: X - 10ª - 2017
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/a: Calixto Fernández Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IX - 9ª - 2016
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Carmen Cabezas García
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VIII, - 8ª - 2015
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Ana Belén López Nieto
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VII, - 7ª - 2014
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Lucía Ortiz Romero
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VI, - 6ª - 2013
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Eva Crespo Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: V, - 5ª - 2012
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz y Noemí López Moya
    Ganador/a: Tania Gómez Valderrama
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IV, - 4ª - 2011
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Isabel Morales
    Ganador/a: María del Mar Ruiz Arrabal
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: III, - 3ª - 2010
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Baltasar Ruiz
    Ganador/a: Ángela Arrabal Bastida
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: II, - 2ª - 2009
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz Simó
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Patricia Fernández Crespo
    Localidad: Ventas de Zafarraya
     
    Edición: I, - 1ª - 2008
    Lugar de celebración: Patio del Carmen
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Noemi López Moya
    Localidad: Alhama de Granada



    © 2021 Alhama Comunicación (alhama.com). All Rights Reserved.