Este jueves, 1 de agosto, XII Festival infantil

    Publicidad

    Final publicidad

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_ficca_2agosto2018_069.jpg

    Catorce temas musicales, con participantes de entre 8 y 15 años, optaran a los premios de la edición de 2019, que comenzará a las 9 de la noche en el Paseo del Cisne.


    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_ficca_2agosto2018_004.jpg

    Participantes y temas musicales de la XII edición

    1. Sara Ropero Molina, de 8 años.
    Teléfono - Aitana

    2. Claudia Ruiz Hernández, de 9 años.
    Derroche - Ana Belén

    3. Daneli Jamachi Rojas, de 12 años.
    Madre tierra - Chayanne

    4. Andrea Ruiz Hernández, de 12 años.
    Hoy - Gloria Estefan

    5. Alfredo Atencio Muñoz, de 15 años.
    Más Macarena - Los del río ft gente de zona

    6. Elena Naveros Castillo, de 12 años.
    Un año - Sebastián Yatra

    7. Juan Naveros Zaharia, de 10 años.
    We will rock you - Queen

    8. Carlos Naveros Castillo, de 11 años.
    El pozo - Izal

    9. Lucia Atero e Irene Ropero Molina, de 10 años.
    Me quedo - Aitana ft Lola Indigo

    10. Izan González Ordóñez, de 9 años.
    No se va - Morat

    11. Ali de 11 y Sofian, de 12 años.
    Baila, baila, baila - Ozuna

    12. Patricia García Novo, de 11 años.
    Shallow - lady Gaga ft Bradley Cooper

    13. Lucia Zurita Rojas
    Linda - Soy Luna

    14. África Moreno Espinosa, de 10 y Alejandra García Aguilar, de 9 años.
    Perdón - David Bisbal

    Los premios 2019
    - beca de 150 euros en material escolar.
    - beca de 100 euros en material escolar.
    - beca de 50 euros en material escolar.

    Ganadores anteriores
    Año 2018, edición 11ª - XI - Sara Oliva Ruiz
    Año 2017, edición 10ª - X - Calixto Fernández Muñoz
    Año 2016, edición 9ª - IX - Carmen Cabezas García
    Año 2015, edición 8ª - VIII - Ana Belén López Nieto
    Año 2014, edición 7ª - VII - Lucía Ortiz Romero
    Año 2013, edición 6ª - VI - Eva Crespo Muñoz
    Año 2012, edición 5ª - V - Tania Gómez Valderrama
    Año 2011, edición 4ª - IV - María del Mar Ruiz Arrabal
    Año 2010, edición 3ª - III - Ángela Arrabal Bastida
    Año 2009, edición 2ª - II - Patricia Fernández Crespo
    Año 2008, edición 1ª - I - Noemi López Moya



    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    -

    Publicidad

    Final publicidad

    Festival Infantil 2019
    Ganadores XII edición
    1º - Patricia García Novo (a la derecha)
    2º - Carlos Naveros Castillo (en el centro)
    3º - Lucía Zurita Rojas (a la izquierda)

    Año 2018, edición 12ª - XII - Patricia García Novo, Arenas del Rey
    Año 2018, edición 11ª - XI - Sara Oliva Ruiz
    Año 2017, edición 10ª - X - Calixto Fernández Muñoz
    Año 2016, edición 9ª - IX - Carmen Cabezas García
    Año 2015, edición 8ª - VIII - Ana Belén López Nieto
    Año 2014, edición 7ª - VII - Lucía Ortiz Romero
    Año 2013, edición 6ª - VI - Eva Crespo Muñoz
    Año 2012, edición 5ª - V - Tania Gómez Valderrama
    Año 2011, edición 4ª - IV - María del Mar Ruiz Arrabal
    Año 2010, edición 3ª - III - Ángela Arrabal Bastida
    Año 2009, edición 2ª - II - Patricia Fernández Crespo
    Año 2008, edición 1ª - I - Noemi López Moya

     
    FICCA - Resúmenes anuales

    Edición: XIII - 13ª - 2020
    Lugar de celebración: 
    Presentador/a: 
    Cartel anunciador: 
    Ganador/a: 
    Localidad: 

    Edición: XII - 12ª - 2019

    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/aPatricia García Novo
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: XI - 11ª - 2018
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/aSara Oliva Ruiz
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: X - 10ª - 2017
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/a: Calixto Fernández Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IX - 9ª - 2016
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Carmen Cabezas García
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VIII, - 8ª - 2015
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Ana Belén López Nieto
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VII, - 7ª - 2014
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Lucía Ortiz Romero
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VI, - 6ª - 2013
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Eva Crespo Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: V, - 5ª - 2012
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz y Noemí López Moya
    Ganador/a: Tania Gómez Valderrama
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IV, - 4ª - 2011
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Isabel Morales
    Ganador/a: María del Mar Ruiz Arrabal
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: III, - 3ª - 2010
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Baltasar Ruiz
    Ganador/a: Ángela Arrabal Bastida
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: II, - 2ª - 2009
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz Simó
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Patricia Fernández Crespo
    Localidad: Ventas de Zafarraya
     
    Edición: I, - 1ª - 2008
    Lugar de celebración: Patio del Carmen
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Noemi López Moya
    Localidad: Alhama de Granada



    © 2020 Alhama Comunicación (alhama.com). All Rights Reserved.